Российский авторынок в 2025 году демонстрирует резкое падение: продажи снизились по всем сегментам на двузначные цифры. Подробности.
Минпромторг РФ обнародовал итоги российского рынка новых автомобилей за три квартала 2025 года, с января по сентябрь. Согласно министерству, реализация новых автомобилей за отчетный период в нашей стране упала год к году на колоссальные 25%.
Поясним: Минпромторг считает новыми машины в возрасте до 3 лет. И если в прошлом году в январе-сентябре продали суммарно 1,35 млн экземпляров, то за 9 месяцев этого года — только 1,01 млн ед. Из этого количества объем продаж отечественных авто превышает 556 тыс. шт. — на 5% меньше января-сентября 2024 года.
Что касается сегмента новых легковушек, то этот рынок за отчетный период показал результат в 890,3 тыс. шт. — это на 22% меньше показателя 9 месяцев прошлого года. По остальным сегментам результаты такие (в сравнении с периодом январь-сентябрь 2024 г.):
— LCV (легкие коммерческие): 75,5 тыс. шт. (-21%)
— грузовики: 40,3 тыс. шт. (-56%)
— автобусы: 8,1 тыс. шт. (-45%)
Другая интересная цифра — это результат рынка электромобилей. «Электрички», как сообщает Минпромторг, в январе-сентябре 2025 года разошлись тиражом в 8657 шт., что сразу на 43% меньше результата аналогичного периода 2024 года. При этом доля выпущенных в России электрокаров составила от всего объема продаж EV уже 30% — против 19% годом ранее.
Сейчас многие дилеры уже не предлагают свои автомобили с большим «дисконтом», а потому любопытно будет посмотреть, какой результат покажет рынок по итогам всего 2025 года, учитывая, что в ноябре ожидается повышение утилизационного сбора в связи с пересмотром механизма расчета «утиля».
