В Поднебесной планируют серьезно увеличить количество автомобилей — в этом должен помочь транспорт на водороде. Раскрыты подробности новой стратегической программы, разработанной властями КНР.
Власти КНР намерены удвоить рост национального парка автомобилей к 2030 году — в рамках новой стратегической программы. При этом инвестиции в миллиарды юаней направят на создание различных механизмов коммерческого использования техники на водородных топливных элементах — и на развитие соответствующей инфраструктуры. Для сравнения: сейчас в Китае автомобилей на водороде выпускают в количестве нескольких десятков ежемесячно.
Водородные технологии для транспорта должны послужить одним из драйверов роста национальной экономики КНР, согласно стратегической комплексной программе. Также власти намерены провести среди городских кластеров конкурс на участие в пилотных программах, которые предполагают, что отобранные мегаполисы смогут получить на развитие водородного направления до 1,6 млрд юаней.
Одна из целей планируемых миллиардных инвестиций — снижение стоимости водорода как вида топлива. Цель — 25 юаней за 1 кг, причем авторы стратегии рассчитывают, что в ряде мегаполисов удастся снизить стоимость водорода до 15 юаней (около 175 руб.).
А к 2030 году власти Китая намерены довести число водородных машин в национальном автопарке до 100 тыс. ед., — это совсем не много в сравнении с тем количеством «электричек» и гибридов, которые каждый год продаются в Поднебесной.
