Совсем скоро отсутствие ОСАГО у российских водителей будут определять при помощи камер фотовидеофиксации нарушений. Рассказываем, когда заработает экспериментальная система — и в каких городах это случится быстрее.
На российских дорогах контроль ОСАГО по камерам заработает совсем скоро: сейчас ориентировочный срок — с ноября 2025 года, хотя это лишь ориентировочная дата. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Так, в Госдуме указывают, что начала действия эксперимента по проверке полисов ОСАГО через дорожные камеры фотовидеофиксации стоит ждать «уже скоро». На первом этапе эксперимент запустят в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, проверки могут начать и в ряде других субъектов РФ.
На старт такую систему запустят с определенными ограничениями, при этом первое время штрафовать нарушителей не будут.
Со слов депутата, техническую часть к настоящему времени удалось настроить, однако экспериментальный подход вводится с целью проверить работу всей системы. Предварительно, полноценно штрафовать водителей за отсутствие страховки ОСАГО, с помощью дорожных камер, начнут в течение следующего, 2026-го, года.
О том, какие последствия будут для водителей в связи с нововведениями — штрафами за отсутствие ОСАГО по камерам, — мы в подробностях рассказывали здесь.
