Главная Тест драйв Шиномонтаж отдали роботам: АВТОВАЗ установил новое оборудование на заводе в Тольятти

Шиномонтаж отдали роботам: АВТОВАЗ установил новое оборудование на заводе в Тольятти

Admin


АВТОВАЗ продолжает модернизировать производство. На заводе в Тольятти установлено новое роботизированное оборудование по сборке и балансировке колес.

АВТОВАЗ объявил о запуске полностью автоматизированной линии для сборки и балансировки колес моделей Lada Iskra и Lada Vesta.

За счет автоматизации удалось обеспечить высокую производительность — сборка колеса занимает 12 секунд, что в 1,5 раза быстрее времени работы на предыдущем оборудовании. Кроме стандартных для «Лады» типоразмеров на 15–17 дюймов, на линии собрали и пробную партию 18-дюймовых колес, которые будут использоваться на будущем кроссовере Lada Azimut.

Колеса на 18 дюймов ставят на опытные образцы автомобилей, собранные для испытаний. Новая линия может работать с колесами вплоть до 22 дюймов.

Все процессы полностью автоматизированы, включая этап нанесения смазки на шину перед монтажом. При сборке размер колеса определяется за счет машинного зрения; в случае, если шина и диск не подходят по размеру, процесс прервется. Колеса при этом накачивают при помощи автоматического телескопического колокола — методом «взрыва».

Линией каждое колесо проверяется дважды, до и после установки балансировочных грузов. Если будет обнаружено некорректное значение, то колесо выведут из технологического потока без участия человека.



Источник

Рекомендуем

Оставить комментарий