Импорт новых легковых автомобилей в Россию побил рекорд 2025 года: в этом «помогло» предстоящее повышение утильсбора.
Согласно свежим данным агентства «Автостат», в нашу страну в октябре-месяце ввезли рекордное для 2025 года (в месяц) количество новых легковых автомобилей. Импорт составил 49,5 тыс. ед., хотя это и на 56% скромнее показателя за тот же месяц 2024 года, — но максимальный в 2025-м.
Главной причиной резкого роста импорта аналитики называют ожидания покупателей и продавцов в связи с ростом утилизационного сбора, который ожидается вследствие введения нового механизма расчета «утиля», который, как стало известно на днях, заработает уже с 1 декабря 2025 года (в этой связи интересно также будет посмотреть цифры по импорту за ноябрь).
В «Автостате» одновременно говорят об общем, постепенном росте числа ввозимых новых легковушек в Россию — с начала июня 2025 г. В первый месяц лета импортировали 25,8 тыс. ед., а сейчас, получается, практически в 2 раза больше (см. выше). Меньше всего новых легковых машин, кстати, ввезли к нам в феврале (16,2 тыс. ед.).
Отмечается, что в октябре самой востребованной для импорта новой легковушкой стал кроссовер Geely Atlas, а среди марок в структуре импорте лидирует Geely. Больше всего к нам в октябре привезли новых машин из Китая (доля 65,5%), из Киргизии (16,95) и из Казахстана (5,1%). Также в пятерке крупнейших импортеров по итогам середины осени значатся Южная Корея (4,6%) и Республика Беларусь (3,6%).
