Отечественные производители выступают за увеличение утилизационного сбора: производитель автомобилей Solaris из Санкт-Петербурга рассказал, почему рост утильсбора полезен российскому автопрому.
На фоне новостей об изменении механизма расчета утилизационного сбора с ноября-месяца (в подробностях об этом мы писали здесь), ряд производителей автомобилей в России дали соответствующие комментарии относительно предстоящих корректировок.
В частности, глава «АГР Холдинг» Алексей Калицев заявляет, что корректировки, вносимые в механизм расчета утилизационного сбора, на сегодняшний день действительно своевременные.
Гендиректор холдинга отмечает, что такие шаги позволят «обелить» рынок, одновременно сделав его его более предсказуемым и защищенным. И хотя параимпорт был крайне важной мерой в «переходный» период, по словам г-на Калицева, на сегодняшний день потребности рынка можно полностью закрыть за счет локального производства.
Мы же ранее рассказывали, что изменения в утильсборе также по-своему ударяют и по отечественным автопроизводителям — что называется, проблемы создаются практически «на ровном месте».
