Парковщиков на газонах меньше не становится: в Москве активно штрафуют нарушителей за неправильную парковку. О ситуации с нарушениями в 2025 году.
В столичном Дептрансе подсчитали, что за прошедшие 8 месяцев 2025 года инспекторы МАДИ (Московская административная дорожная инспекция) выявили практически 58 тысяч случае парковки автомобилей на газонах.
В ведомстве напоминают, что такая парковка категорически запрещена и наносит серьезный урон экологии города; при этом штраф за данное нарушение составляет в настоящее время минимум 5 тыс. рублей.
В Департаменте транспорта пишут, что парковаться на газонах запрещено:
— парковка рядом с деревьями и кустарниками, на траве повреждает корни растений
— колеса автомобилей способны нарушить плодородные слои почвы
— колеса разносят пыль, грязь по улицам Москвы.
Как подчеркнул Максим Ликсутов:
— Заезд на зеленые насаждения даже одним колесом — это нарушение, за которое предусмотрен штраф. Инспекторы МАДИ круглогодично следят за соблюдением правил остановки и стоянки в столице.
