Каких только автомобильных очков нам не предлагают – и для ночной езды, и против ослепления, и еще для каких-то условий… А нужны ли они на самом деле?
Про водительские очки нынешний закон говорит только одно. Дескать, водители, нарушения зрения которых требуют постоянной коррекции, после прохождения медкомиссии получают особую отметку в правах — GCL (glasses or contact lenses – «очки или контактные линзы»). Отметка ставится на основании заключения окулиста и вносится в 14-ю графу водительского удостоверения (ВУ) – это на обороте внизу после таблицы с категориями транспортных средств. Но никакие очки против солнца или для ночной езды при этом не упоминаются. Из этого можно сделать вывод, что пользование такими очками – личное дело каждого водителя.
Подавляющее число опрошенных нами автоспортсменов и дальнобойщиков лениво отмахивалось: мол, понты все это… Впрочем, каждому припомнился какой-то знакомый, который, якобы, пользуется всеми этими стеклышками и очень ими доволен. Но от рекомендаций обыкновенным водителям все дружно отказались: незачем, мол.
Ознакомление с мнением исследовательских медицинских лабораторий также не принесло водительским очкам каких-либо баллов. Там, в частности, сообщается, что желтый цвет убирает коротковолновую синюю составляющую видимого спектра света и существенно ухудшает светопропускание линз в остальной области спектра. А с учетом интенсивности окраски такие линзы серьезно уменьшают количество света, достигающего глаз водителя, работая подобно занавеске. Контрастность объектов на дороге с такими очками действительно становится выше, но этого вполне достаточно, чтобы сформировать у водителя абсолютно ложного ощущения лучшей видимости.
Также отмечается, что в желтых очках трудно разглядеть пешеходов в одеждах синего и оранжевого цветов. Указывается, что желтые стекла дают какой-то сиюминутный эффект разве что в сумерках. Они как бы очерчивают профиль предметов – этим пользуются профессиональные стрелки. Но сумерки быстро проходят, а в остальное время толку от них нет – ни от бликов, ни от ослепления они не спасают. В случае ослепления фарами встречной машины очки с желтыми или янтарными линзами только увеличивают срок восстановления зрения, ухудшая реакцию водителя. Что до коричневых стекол, то они убирают из поля зрения водителя все предметы кофейного и близкого к нему цвета.
Нелишне напомнить, что подобные очки появились примерно в середине прошлого столетия, причем сразу же пошли дискуссии насчет вреда или пользы от их применения. Нам же кажется, что если серьезно говорить о повышении безопасности движения, то гораздо больше пользы в условиях недостаточной видимости принесут не цветные стеклышки, а чистые ветровые стекла, которые на большинстве машин находятся, мягко говоря, в запущенном состоянии. Дворники в одиночку очистить стекло не смогут, особенно если из-под колес соседнего транспорта постоянно летит грязь, а каждый проблеск от встречных фар организует на вашем стекле подобие радуги с многочисленными разводами. Тут помогут только обилие омывайки и грубая физическая сила, приложенная к тряпке: не нужно лениться лишний раз выйти из машины и привести стекло в нормальный вид.
А если со зрением есть проблемы, посетите врача. Хуже точно не станет.
