Президент России подписал закон, которым предполагается штрафовать владельцев временно ввезенных в РФ машин за нарушения правил тонировки. Все подробности — как и когда это работает.
В РФ вступают в силу поправки в КоАП, которые фактически устраняют лазейку, позволяющие владельцам ряда автомобилей избежать штрафов за сильную тонировку передних стекол.
Речь идет о подписанных Президентом России поправках в статью 12.5. Действие этих новшеств будет распространяться, например, на автомобили, которые временно ввезли в РФ из Южной Осетии и Грузии. Закон вступит в силу спустя 10 дней с момента подписания, о чем сообщает ТАСС.
Дело в том, что до поправок статья 12.5 КоАП РФ как документ, устанавливающий норму светопропускания на уровне 70%, ссылалась на техрегламент Таможенного союза, и, соответственно, на самом деле те транспортные средства, которые ввозились к нам из стран, не входящих в союз, выводились из-под действия данной нормы.
А теперь, в соответствии с поправками, применяться будут аналогичные требования по тонировке, но уже указанные в другом документе. Это Основные положения по допуску ТС к эксплуатации обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Следовательно, будет расширен круг категорий транспорта, на которые распространяется действие рассматриваемой статьи.
