Марка Skoda в Советском Союзе была хорошо известна и уважаема. Хотя частных чехословацких машин у нас не было. Ну, почти не было…
БОГЕМСКАЯ ЭКЗОТИКА
Вообще-то, чешские машины пришли к нам еще в начале ХХ века. Но имени Skoda они тогда не носили. Однако предки Skoda — автомобили Laurin & Klement завода в Млада Болеславе в России были неплохо известны. Фирма предлагала широкую гамму моделей, а самая простая из них Laurin & Klement Type A была одной из наиболее доступных по цене. В 1910‑м в Москве появились даже чешские такси, как из тогда называли — извощичьи автомобили. Но начавшая Первая мировая война надолго прервала поставки чешским автомобилей.
История сохранила свидетельство, что в 1940‑м в НАМИ исследовали два легковых автомобиля Skoda самых популярных тогда моделей Popular и Rapid. Но это было всего лишь поверхностное знакомство с конструктивно интересными и необычными для советских инженеров машинами на трубчатых рамах и с независимыми подвесками.
Более близкое знакомство с автомобилями чехословацкой простых граждан состоялось в первые годы после окончания Великой Отечественной Войны, когда автомобили Skoda стали приходить в Союз в широком потоке трофейных машин. Кстати, некоторые чехословацкие малолитражки еще 1930‑х годов служили заботливым владельцам вплоть до середины 1970‑х. До времени, когда в Союзе можно будет свободно купить новую Skoda оставалось еще пара десятилетий…
ВАМ ПОДАРОК!
По данным архива фирмы Skoda с 1947 по 1955 гг. в СССР завезли всего 11 легковых автомобилей, с 1964 по 1978‑й — 17 машин. В продажу, как и иные иномарки, автомобили из братской, как любили писать тогда, Чехословакии не поступали. Но автомобили испытывали в НАМИ и на МЗМА. Кстати, в 1955‑м Skoda Octavia сопоставляли с несерийным еще «Москвичем-402». Отдельные экземпляры чешских по случаю попадали в иные советские учреждения. Зато заметный след в истории оставили подарки из Чехословакии. В 1949‑м завод в Млада Болеславе прислал в Москву элегантный кабриолет Skoda Tudor в подарок Иосифу Сталину на 70‑летие. Эта машина была одной из трех, привезенных «вождю всех народов» из Чехословакии. В Союз пришли также Tatra 600 и Aero Minor.
В 1970‑м завод Skoda постарался обрадовать и генерального секретаря Леонида Брежнева — прислал ему не серийное еще заднемоторного купе Skoda 110R. Выпуск модели на филиальном заводе в Квасинах развернули в 1970 году. Некоторые чешские источники утверждают, что в Москву самолетом отправили даже две машины. Но на Леонида Ильича они впечатления не произвели и вернулись на завод.
В чехословацкой и советской прессе освещали подарок седана Skoda 100L мотогонщику, шестикратному чемпиону мира в гонках на льду Габдрахману Кадырову. Чехи отметили его, поскольку своими победами он прославлял их мотоциклетную марку Jawa.
Редкие машины из государственных учреждений иной раз становились частными. Но Skoda в Союзе по-прежнему были редкой экзотикой. Впрочем, с 1960‑х это касалось лишь легковых моделей.
ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ ТЯГАЧИ
Несмотря на огромные масштабы производства, грузовиков в Союзе не хватало. Особенно седельных тягачей для тяжелых полуприцепов. В начале 1964‑х специалисты обратили на продукцию чехословацкой марки пристальное внимание. А ведь грузовики с Skoda 706 с бескапотной кабиной делали уже с 1956‑го, когда в СССР подобных серийных машин еще не было.
После испытаний в 1964‑м грузовики версии 706 RT стали поставлять в Союз в больших количествах. В основном, к нам шли седельные тягачи, буксирующие полуприцепы-рефрижераторы полной массой 14 200 кг, сначала чешской же марки Alka, потом — Orlican. Рядный шестицилиндровый дизель объемом 11,9 л развивал 180 л. с., а с 1969‑го на модернизированной Skoda 706MT для полуприцепов полной массой до 18 000 кг уже и 210 л. с.
Чехословацкие тягачи были прямыми аналогами МАЗ-504, рассчитанного на полуприцеп массой до 17 400 кг и оснащенного 180‑сильным двигателем.
Советские водители очень полюбили Skoda за динамику, комфорт и главное — надежность. Работать на чешском тягаче на некоторых автобазах было даже некой привилегией. Машины настолько вошли в советскую жизнь, что их модификации и эволюции можно изучать, в том числе, и по художественному кино.
Именно из чешского холодильника — рефрижератора, прицепленного к тягачу Skoda, легендарная тройка Трус, Балбес и Бывалый вытаскивают замороженную тушу в знаменитой комедии 1967 года Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Тягач Skoda — важный герой фильма «Гонка с преследованием» 1979 года. Мелькают такие тягачи в эпизодах и других советских картин.
В 1973‑м представили новый грузовик с крупной надписью LIAZ на передке. Это вовсе не смущало ни наш ЛИАЗ — Ликинский Автобусный Завод ни чешский Liberecke Automobilove Zavody — объединение несколько предприятий в Либерецком крае Моравии.
Машины серии 100 с новой кабиной оснащали двигателями мощностью 270 и 300 л. с., а на поздних версии LIAZ 110 — 320 л. с. и девятиступенчатой коробкой передач. По мощности эти тягачи выигрывали у 210‑сильного КамАЗа-5415. и даже у появившегося в конце 1980‑х 300‑сильного МАЗ-54223.
Последние в СССР чешские тягачи тоже отметились важной ролью в советском кино — в картине 1983 года «Трое на шоссе».
Тягачи Skoda в Союзе воспринимали почти своими, как и массовые автобусы Ikarus. Кстати, автобусами марка Skoda в Союзе тоже отметилась.
ЧЕХИЯ ПАССАЖИРСКАЯ
Автобусы Skoda, в частности модели 706 RTO, на шасси, унифицированном с грузовым, не были в СССР столь массовыми, как венгерские Ikarus. В конце 1950‑х ежегодно завозили 200‑300 экземпляров. Работали они, в основном, на междугородних линиях и служебными.
Лучше в Союзе знали троллейбусы Skoda 9 Tr, которые выпускали с 1961 по 1982 гг. Машины вместимостью до 70 пассажиров с 115‑киловаттным двигателем работали в Киеве, Риге, других городах СССР, в Крыму, в том числе на трассе Симферополь–Ялта. В Союз завезли более 5000 таких троллейбусов.
Меньше было поздних машин Skoda 14 Tr с новым кузовом и двигателями мощностью 100 или 120 кВт. Уже после распада СССР чуть более 40 троллейбусов модели 14Tr собрала вологодская фирма «Транс-Альфа».
МЕДИКИ НА ПЕНСИИ
Частных грузовиков и автобусов в СССР, как известно, не было. Но некоторые автомобили Skoda, которые легковыми были, правда, условно, в личную собственность, все-таки, попали. Хотя и сильно поезженными. Это была продукция не завода в Младо Болеславе, а филиального предприятия во Врхлаби, где делали фургоны, универсалы и санитарные автомобили моделей 1201 и 1202 — версия 1961 г. — с иным дизайном. Эти автомобили оснащали и двигателями объемом 1.2 л мощностью 47 л. с. Такие Skoda стали поставлять в СССР в конце 1950‑х, компенсируя острую нехватку в Союзе легких фургонов и санитарных автомобилей. Интересная особенность универсалов: две двери про правому борту и лишь одна — передняя по левому.
В начале 1960‑х поставки достигали 3000 автомобилей в год. Они работали во многих городах СССР и, кстати, тоже регулярно мелькали в советских фильмах. Часть списанных универсалов и «санитарок» выкупали потом частники, нередко те, кто на них работали и изучили чешскую простую, но в целом надежную конструкцию.
Некоторые машины, иногда, правда, уже с отечественными силовыми агрегатами, но порой и с оригинальными, работали потом десятилетиями. Изредка такие Skoda встречаются и сегодня. нынче они, как и иные олдтаймеры, долго жившие в СССР — памятники терпению, изобретательности и трудолюбию советских автолюбителей.
