Главная Обзоры Кроссовер Lada Azimut — это «китаец»? О чем молчит АВТОВАЗ и причем здесь пять болтов

Кроссовер Lada Azimut — это «китаец»? О чем молчит АВТОВАЗ и причем здесь пять болтов

Admin


Премьера Lada Azimut на июньском ПМЭФ наделала много шума. Еще бы — это первый кроссовер за всю историю АВТОВАЗа, к тому же на его разработку у предприятия ушло всего два года — рекордные сроки для российского автогиганта. При этом заявлено, что это полностью отечественная разработка, в чем у меня есть большие сомнения

За информационным шумом вокруг «Азимута» не заметили главного — конструктивно эта модель имеет заметное отличие от всех нынешних моделей АВТОВАЗа, включая «Весту», на базе которой новинка якобы построена. Ближе всего «Азимут» к реношному «Дастеру», на базе которого разрабатывался проект новой «Нивы». Даже визуально «Азимут» и новый «Дастер» имеют определенное сходство — не в дизайне, он у «Лады» в целом оригинальный, а форме отдельных кузовных элементов. Двери, остекление, сопряжение крыльев и светотехники — при ближайшем рассмотрении отечественный кроссовер и его румынский собрат имеют явные сходства. И это не удивительно: проект новой «Нивы», до ухода Renault из России, был практически готов, и вполне логично, что вазовские конструкторы использовали его наработки в «Азимуте». 

Какой должна была быть новая «Нива», мы можем предполагать только глядя на ее эскизы. И, сопоставляя их с обликом «Азимута» мы видим, что передняя часть нового кроссовера полностью оригинальная. Корма тоже, по всей видимости, была разработана с нуля. Но это сделать не так сложно, как спроектировать весь кузов с чистого листа — с силовыми зонами, зонами деформации, правильным расположением органов управления, кондиционирования и так далее — такое провернуть за два года АВТОВАЗу было бы не по силам, да и стоимость разработки выросла бы в разы. Интерьер новой «Нивы» мы не видели даже на рисунках, но здесь тоже можно предположить, что дизайнеры внесли корректировки. Причем в текущей версии салона, по форме и расположению дефлекторов обдува на торпедо «Азимут» напоминает… модели Changan! И это первый «звоночек», говорящий о «китайском следе» в новинке. 

Но важнее другое. От кого в реальности взяли платформу для Lada Azimut? На АВТОВАЗе, как мы знаем, говорят про «Весту». Но эти слова можно поставить под сомнение глядя на один единственный узел новинки — крепление колес. У «Азимута» колеса крепятся на пять болтов, в то время как у «Весты» и «Искры» болтов четыре. Так для чего инженерам АВТОВАЗа было необходимо переделывать этот узел? Каких-либо объяснений на этот счет от завода не было и явной целесообразности изменения готового узла, которое тянет за собой разработку новой тормозной системы и других деталей, не прослеживается. Тем более, что сделать это не так-то просто, как кажется: ведь даже для того, чтоб ставить на новинку колеса с пятиболтовым креплением, АВТОВАЗу пришлось модернизировать конвейер (!) — о чем сообщила пресс-служба предприятия.

Теперь посмотрим, у каких кроссоверов — одноклассников «Азимута» колеса также крепятся на пять болтов? Например, у Changan Uni-S или у Bestune T77, который недолгое время выпускался в Питере как Lada X-Cross 5. Да и у Xcite X-Cross 7 питерской сборки, который по факту является копией Chery Tiggo 7, колеса также на пяти болтах…  Учитывая, что для Lada Azimut также заявлен 1,5-литровый турбомотор, которого у АВТОВАЗа отродясь не было, также хочется взглянуть в сторону продукции «восточных партнеров» — у вышеперечисленных моделей Changan, Bestune и Chery мотор именно такого объема! Да, пока эти выводы — на уровне конспирологии. Но факты говорят в пользу того, что разрабатывать новый кроссовер АВТОВАЗу помогли китайцы. Это объясняет и скорость, с которой была создана новинка — так быстро умеют работать только в Китае! Так это или нет, мы узнаем уже в следующем году, когда «Азимут» запустят в серийное производство.



Источник

Рекомендуем

Оставить комментарий