Главная Обзоры «Китаец» скучать не дает: отзыв владельца Changan Eado Plus

«Китаец» скучать не дает: отзыв владельца Changan Eado Plus

Admin


Когда пришло время менять автомобиль, то выбора у меня почти не было. Главное условие — машина нужна была только новая. Поэтому подыскивал либо подходящего по цене «китайца», либо отечественную «Весту». В итоге выбрал седан Changan Eado Plus.

Сергей Лапин
Сотрудник охраны

Возраст: 59 лет
Стаж вождения: 41 год

Надо сказать, что выбор в пользу китайского автопрома дался мне нелегко. Изначально хотел купить Renault Logan. За последние двадцать лет у меня их было несколько штук. Брал машины всегда новыми, а в среднем через пять лет менял на такую же новую. Правда, один раз решил изменить своим принципам (жена настояла) и купил хэтчбек тоже «Рено», на основе того же «Логана» — Sandero, который у меня задержался дольше всех — почти шесть с половиной лет. Но суть не в этом. Когда приехал в автосалон прицениться к новой «Весте», я, мягко говоря, остолбенел. Ценник на неё взвинтили выше крыши. Пусть я и покупал доступные малолитражки, но они все были в максимальной комплектации. Но отдавать почти 2,5 миллиона за более или менее навороченную Vesta — это перебор. 

Тогда приятель, который работает мастером в автосервисе, посоветовал присмотреться к китайским авто. Поехал по салонам. Благо в нашем городе сразу с десяток брендов расположились буквально на одном пятачке на окраине — этакий автомобильный пассаж из различных китайских марок. Наверное, в третьем по счету салоне попал в шоу-рум Changan, где приметил Eado Plus. Приличный по размерам и богато оснащенный седан, с более мощным турбомотором и автоматической трансмиссией стоил дешевле отечественной «Весты»! Да и по габаритам он гораздо крупнее. А когда сел внутрь, то и вовсе поплыл, но не подал виду сопровождающему меня менеджеру. Мне еще предстояло с ним торговаться. 

Представитель автосалона оказался сговорчивым и после незначительного торга, но с кучей подарков и бонусов, мы ударили поруками. Я внес предоплату, сдал свой «Логан» в трейд-ин, оставшись вполне довольным вырученной суммой, и поехал домой. И на следующий день уже ездил на Changan Eado Plus.

Примерно месяц я пребывал в эйфории. После «Логана» новый китайский седан казался роскошной яхтой, а динамика разгона просто завораживала. Однако любой медовый месяц когда-нибудь заканчивается. Первые подергания роботизированной коробки воспринимал мимоходом и невзначай — мол, машина новая, узлы и механизмы притираются. Однако со временем пинки не прекращались, хотя и чаще тоже не становились, но раздражали все больше.

Поехал к дилеру с претензией. Мастер-приемщик внимательно меня выслушал и предложили отдать машину на диагностику. В процессе проверки выяснилось, что нужно обновить программу управления коробкой — бесплатно. Я согласился. Стало лучше, но проблема до конца не ушла: подергивания иногда все же проявляются. Пока на это забил. Также заметил, что после двух-трехчасовой поездки у меня начинает ныть поясница. На «французах» такого не было. Успокаивает то, что езжу я очень мало, а поездки по области бывают редко. 

По мелочам, но часто докучает электрика. Живет своей жизнью мультимедийка, экран которой может полностью или частично погаснуть, а потом вновь работает как ни в чем ни бывало. То радио само выключится, то навигация перестанет работать. Вроде не критично, но неприятно. В солнечную погоду приборка становится «слепой», а настройка климата в салоне сродни сдачи экзамену по сопромату: как ни крути, ни верти регуляторы, а в салоне то холодно, то жарко, очень непросто поймать оптимальную температуру. Как-то ехал по ночной трассе, и вдруг, ни с того, ни с сего начали резко мигать все лампочки на приборке и на панели. Испугался тогда здорово. Оказалось, что какой-то датчик глюканул, а я уже в панике был готов вызывать эвакуатор. Мистика, но сбой прошел сам собой, и машина восстановилась без постороннего вмешательства. Но этот случай меня реально напугал. 

Когда приехал на первое ТО, подняли машину на подъемник. Оказалось, что антикоррозионной обработки на днище и в арках практически нет. Мастера сказали, что даже «Веста» лучше обработана. В итоге решил сделать полное покрытие всех полостей кузова против ржавчины. По крайней мере будет уверенность в том, что кузов не сгниет через пару-тройку лет. Зато за ТО с меня взяли столько же, если не меньше, чем за «Весту». Всего первое обслуживание на 10 тыс. км обошлось в 10 500 руб., что очень радует. 

На 13 тыс. км поменял фронтальную камеру. Деталь заказала жена на WB совсем недорого, порядка 4500 руб. И за работу в сервисе взяли около 3000 руб. В общем, в содержании машина обходится недорого. Надеюсь, что и ремонт в будущем не будет накладным. Говорят, что моторы и коробки Changan Eado Plus отличаются вполне приличным ресурсом. К тому же я всегда езжу спокойно и аккуратно.

Кстати, все «Логаны», которые у меня были, не доставали проблемами, отчего казались довольно скучными. «Китаец» же скучать не дает. Может поэтому я воспринимаю Eado Plus более живым и эмоциональным автомобилем, всегда готового преподнести какие-нибудь сюрпризы. К счастью, пока ничего серьезного с ним не происходило. Продавать пока не собираюсь — пять лет еще не прошло, а там видно будет.

Changan Eado Plus 1.5
Год выпуска / приобретения: 2023 / 2023
Пробег общий / личный: 18 700 / 18 690 км
Расходы на ремонт / ТО: 7500 / 10 500 руб.




Источник

Рекомендуем

Оставить комментарий