Главная Обзоры «Как в лихие 90-е»: в Россию ввезли полмиллиона подержанных иномарок

«Как в лихие 90-е»: в Россию ввезли полмиллиона подержанных иномарок

Admin


Импорт подержанных автомобилей в Россию бьет все рекорды: какие машины везут в нашу страну — и чего ждать в 2026-м? Обзор рынка импортных «бэушек».

В Россию по итогам 2025 года ввезли почти полмиллиона легковушек с пробегом (493,8 тыс. ед., рост +15% к 2024 году). С учетом легких коммерческих моделей (LCV) эта цифра переваливает за 502 тыс. шт. Такие данные приводит в своем Telegram-канале глава «Автостата» Сергей Целиков, отмечая, что результат импорта б/у легковушек за 2025 год стал рекордным, начиная с 1990-х гг.! Но тогда это была та самая волна «бешеной автомобилизации», когда фактически отсутствовали таможенные барьеры — и в течение пары лет к нам ввозили по полмиллиона машин.

В 2025 году большая часть импорта «бэушек» в РФ была из Японии (доля 44%). При этом 99% автомобилей с пробегом из Японии в 2025 году были с правым расположением руля. В количественном выражении импорт автомобилей с пробегом из Японии составил 215,6 тыс. ед., что на 5% меньше показателя «японцев» в 2024 году.

Самый динамичный рост импорта «бэушек» в Россию пришелся на следующие 3 страны, в 2025 году:

— Южная Корея (110,7 тыс. легковых автомобилей с пробегом): +99% к 2024 г.
— Китай (81,2 тыс. ед.): рост в 3,5 раза
— Грузия (36,7 тыс. ед.): +191%

Из Белоруссии к нам ввезли в прошлом году порядка 19,1 тыс. б/у легковых машин, и это серьезное падение относительно предыдущего года — на 58%.

Приводим Топ-10 самых популярных брендов в импорте подержанных легковушек в 2025 году:

— Toyota (97,5 тыс. ед.): рост на 6%
— Honda (78,3 тыс. ед.): +12%
— BMW (46 тыс. ед.): +49%
— Kia (36,5 тыс. ед.): +63%
— Volkswagen (28,6 тыс. ед.): +58%
— Mercedes-Benz (26,4 тыс. ед.): +55%
— Hyundai (24,4 тыс. ед.): +71%
— Audi (17,2 тыс. ед.): +70%
— Nissan (16,1 тыс. ед.): падение -20%
— Mazda (14,3 тыс. ед.): +6%

По словам экспертов, импорт относительно свежих машин с пробегом в текущих условиях стал реальной альтернативой новым китайским автомобилям для россиян. При этом, напомним, с 1 декабря 2025 года изменилась схема расчета утилизационного сбора, которая сильнее всего ударит по машинам мощностью более 160 л. с., на которые в прошлом году пришлось 45,6% ввоза. Вдобавок, с 1 января 2026 года произошла очередная («плановая») индексация утильсбора. Таким образом, можно ожидать, что в 2026 году рынок «отличится» значительным падением импорта в нашу страну. Как будет на самом деле — посмотрим.



Источник

Рекомендуем

Оставить комментарий