Стало известно, какие автомобили и в каком количестве будут выпущены на автозаводах в Санкт-Петербурге по итогам 2025 года. Как изменилась структура производства?
Согласно прогнозам правительства Санкт-Петербурга (данные приводит инсайдерский Telegram-канал AutoRun SPb), по итогам 2025 года местные автозаводы выпустят примерно 50 000 автомобилей. Из них 3000 машин — это Lada Iskra, производство которой ведется на «Автозаводе Санкт-Петербург» (бывший Nissan). Здесь же в начале года произвели несколько сотен кроссоверов Xcite, выпуск которых более не ведется.
На площадке «АГР» будет выпущено, таким образом, чуть больше 45 000 машин, что в 2 раза больше показателя за 2024 год. Большая часть объема производства — модели Solaris. Также сюда следует приписать выпуск на бывшем заводе Hyundai кроссоверов Jaecoo и Omoda (их несколько тысяч).
Это означает, что за 2 года на заводе «АГР» выпустят более 60 000 машин, притом, что ранее говорилось о том, что на площадке от бывшего собственника [Hyundai] остается 70 000 машинокомплектов (приблизительно) — для производства 4 моделей бренда.
И, кстати, декабрь 2025 года — это последний месяц, когда южнокорейский производитель может принять решение относительно своей петербургской площадки: именно в следующем месяце у Hyundai истекает срок опциона на обратный выкуп площадок в СПб.
