Термин «утилизация» вошел в нашу жизнь сравнительно недавно, но уверенно. А самое забавное состоит в том, что мало кто понимает, зачем эту самую утилизацию придумали, и нужна ли она нам сегодня…
Мы уже пережили пару утилизаций. Считается, что обе помогли нашему автопрому. Устаревший парк частично обновился – это, наверное, хорошо. Люди покупали свежую продукцию автопрома – это тоже хорошо. Но ни о каких глобальных победах над аварийностью говорить, конечно же, не приходится. А смертность на наших дорогах все еще остается такой, что не хочется греметь цифрами. Собственно, это и пробуждает раздумья о необходимости новой волны утилизации.
В полную победу над аварийностью у нас, пока что, никто не верит. Ее нет даже у педантичных соседей по континенту. А у нас активно вмешиваются погодные условия, порождающие гололед, заносы и прочие неприятности. Избавиться от них мы сегодня не в состоянии – да и завтра ничего не изменится. Поэтому остается пытаться исправить то, что в наших силах. А основные проблемы при этом – дороги и автомобили. Огромное количество дорог пришло к нам из прошлого тысячелетия – узкие, с плохой обзорностью и так далее. А машины… Ну, стоит ли объяснять, что современные автомобили гораздо безопаснее старых. Жигули были символом жизненного успеха полвека назад – сегодня же это устаревший, а потому опасный анахронизм. Ни о какой безопасности в современных условиях тут говорить не приходится. Кузов, тормоза, отсутствие подушек, ABS и ESP – в транспортном потоке сегодняшнего дня они смотрятся практически «раздетыми». При любом ДТП их водители и пассажиры пострадают в первую очередь – это очевидно. Поэтому утилизация, по идее, должна не только помогать нашему автопрому сбывать свою продукцию, но и всячески способствовать пересадке обладателей древних автомобилей на более современные.
Аналитики рынка считают, что в 2010 году первый этап утилизации помог рынку подняться примерно на 30%, способствуя загрузке автозаводов и сохранению рабочих мест. При этом тысячи владельцев старья пересели на более свежие машины. В 2014-2015 гг утилизация ослабила падение продаж и частично обновила коммерческий сектор. Эффект однозначно был – и экономический, и по части аварийности. Однако, при ближайшем рассмотрении, выясняется, что часть автовладельцев поменяла «шило на мыло», пересев на те же жигули, только на новенькие. Да и в абсолютном исчислении замена 600 тысяч машин при парке в 44 млн единиц выглядит как насмешка над здравым смыслом. В итоге вредная статистика кричит, что число машин с «никакой» защитой исчисляется у нас восьмизначным числом. Каждое ДТП с участием такого автомобиля – это заведомо тяжелые последствия. Зачастую – смертельные.
Вывод напрашивается сам собой. Скучаем мы по утилизации или нет, но она нам необходима. И речь не про утилизационный сбор, который идет непонятно на что и по сути является квази-налогом для иностранных автопроизводителей, не желающих открывать свои заводы в России. Речь про утилизацию реальную, которая позволила бы очистить дороги от автохлама. Многие и рады бы пересесть на современное авто, но средства не позволяют это сделать. А программа государственной поддержки могла бы частично облегчить замену старого транспорта на новый. И дело тут не только в поддержке автопрома и всех смежных отраслей, но и в прямой заботе о жизни и здоровье тех, кто часть жизни проводит как водитель или пассажир.
