Главная Обзоры АО «Камея» хочет разорить Volkswagen: немецкий автоконцерн должен ей 17 млрд рублей

АО «Камея» хочет разорить Volkswagen: немецкий автоконцерн должен ей 17 млрд рублей

Admin


На немецкий автогигант подала в суд российская компания, считающая, что VW должен ей 16,9 миллиардов рублей.

Суд в Нижегородской области уже вынес решение о взыскании с VW AG примерно 17 млрд руб., что должно компенсировать истцу финансовые потери от отказа «Фольксваген» участвовать в сборке автомобилей VW и Skoda на заводе ГАЗ (ныне НАЗ). Однако, на этом история неожиданно продолжилась. Компания «Камея», которая выкупила долг, объявила о своем намерении подать иск о банкротстве немецкого автогиганта, пишет издание «Коммерсантъ».

В своем заявлении акционерное общество указывает, что Volkswagen AG осталась должна «Камее» 16,9 млрд руб., в которые входит прямой долг в связи с нанесением ущерба и упущенная выгода. Плюс издержки, связанные с судебным процессом в размере 119 тыс. рублей. Цифры подтвердил Арбитражный суд 23.07.2024: однако, на сегодня задолженность не погашена.

Юристы, представляющие интересы VW, посчитали неправомерной передачу долга «Камее». Но суд встал на ее сторону, указав на итоги независимой экспертизы, учитывающей санкции Евросоюза, согласно которым, решения судов РФ в ЕС принято считать неисполнимыми. Аналитики предполагают, что шансы выиграть дело у АО «Камея» низки, т. к. в России нет имущества, принадлежащего VW. Правда, есть вариант – как выяснилось, филиал Porshe в РФ «Порше центр Москва» входит в Volkswagen Group и имеет серьезные активы.



Источник

Рекомендуем

Оставить комментарий