Honda и GM больше не будут совместно работать над водородными технологиями в автопроме: водородный проект в США закрывается.
Североамериканское отделение Honda сообщило о завершении работы своей площадки в штате Мичиган — предприятие было создано в 2017 году совместно с General Motors и специализировалось на производстве топливных элементов для автомобилей. Выпуск силовых установок на топливных элементах в Мичигане завершится до конца 2026 года, при этом сама Honda не откажется от водородных технологий.
В то же время закрытие производства в Мичигане может привести к сворачиванию производства водородного кроссовера CR-V e:FCEV. Японская компания намерена в дальнейшем вести разработку и осуществлять выпуск новых топливных элементов своими силами, причем в официальном заявлении «Хонды» водородный бизнес позиционируется как одно из важнейших направлений деятельности компании.
Американский же GM планомерно завершает свою программу, связанную с водородными технологиями в автопроме. Корпорация оценивает водородные технологии как бесперспективные — во многом из-за крайне слабо развитой инфраструктуры (отсутствия достаточного кол-ва водородных заправок). Осенью 2025 года GM заявил о завершении разработки топливных элементов новой генерации.
