Деньги пойдут на увеличение количества зарядных станций и совершенствование их инфраструктуры. Сегодня в РФ – 2 тыс. таких объектов, что явно недостаточно.
Российский глава кабинета министров подписал распоряжение, согласно которому на строительство зарядных станций в регионах РФ выделяется 5,7 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение ближайших трех лет. Документ принят в рамках нацпроекта по транспортной мобильности.
В России наблюдается явная тенденция к увеличению количества электрокаров: например, в минувшем году рост составил 30% по сравнению с позапрошлым (как сообщает «Автостат»). Если за 2024-й в РФ прибавилось на 21 тыс. 323 электромобилей, то в текущем их число уже перевалило за 61 тысячу. В Правительстве утвержден план до 2030 года, согласно которому число гибридов и электрокаров должно увеличится в семь раз.
В стране повышается уровень локализации производств, занятых выпуском таких машин: примером может служить Evolute, который собирают на заводе в Липецкой области. Это также вызывает рост количества машин «на батарейках». С 1.03. 2026 года на вновь строящихся АЗС их владельцы обязаны устанавливать зарядные станции, выдающие не менее 44 кВт постоянного тока, гарантирующего быстрое восполнение емкости АКБ (сформулированы нормы по мощности и иные официальные требования).
