Ожидания повышения утилизационного сбора «приносят свои плоды»: в Петербурге резко начали скупать новые автомобили. Как поменялся авторынок Северной столицы за прошедший месяц?
Согласно свежим данным Минпромторга РФ, которые публикует Telegram-канал AutoRun SPb, реализация новых автомобилей в Санкт-Петербурге по результатам сентября стала лучше в этом году в срезе по месячным показателям.
В Северной столицу в первый осенний месяц продали 7862 новых легковых автомобиля и LCV. Рост относительно августа текущего года составил незначительный 1%, однако в сравнении с сентябрем 2024-го заметна существенная просадка: рынок сократился почти на четверть (-22%).
Любопытно, что летом падение к прошлому году было заметно скромнее: -12% и -15% в июле и августе 2025 г. к июлю и августу 2024-го соответственно.
Аналитики подчеркивают, что общему росту продаж способствовало поднятие рынка новых LCV, поскольку конкретно в легковом сегменте в сентябре зафиксировано даже снижение продаж на 0,5%, относительно предыдущего месяца.
Согласно этим же данным, за все 3 кварта текущего года (январь-сентябрь 2025 г.) в Петербурге продали 56 678 новых легковушек и LCV — этот результат в целом аналогичен показателю по всему российскому рынку новых автомобилей: падение на 23% к январю-сентябрю 2024 года.
Добавим, что петербургский производитель автомобилей Solaris ранее поддержал увеличение утилизационного сбора на автомобили. В то же время в салонах у дилеров уже можно видеть настоящие очереди из покупателей: в преддверии повышения «утиля» покупатели буквально сметают автомобили из шоурумов, а где-то свежих автомобилей и вовсе не осталось: о том, что будет дальше и как поменяются цены, расскажем в подробностях чуть позднее.
